ЖИЗНЬ

Что ждет законопроект об ответственности власти за оскорбление народа

Группа депутатов Госдумы от КПРФ внесла на обсуждение проект закона об ответственности власти за оскорбление граждан.

Законопроект написан так, что он является зеркальным отражением вступившего в силу 29 марта закона об ответственности за оскорбление власти и ее представителей.

Не секрет, что за последнее время некоторые представители власти наговорили в отношении народа столько нелицеприятного, что при наличии действующего “зеркального” закона, штрафы за оскорбления могли бы стать полноценной статьей пополнения бюджета.

Однако шансов на то, что такой закон будет принят Госдумой в ее нынешнем составе, нет никаких. Этого особо не скрывает и официальный представитель фракции КПРФ в Госдуме Андрей Ющенко.

Поскольку правящая партия имеет в нижней палате большинство, то даже если нас поддержит “Справедливая Россия”, единороссы все равно законопроект не пропустят. Скорее всего, они постараются заблокировать его еще на этапе профильного комитета, – сказал он СНЕГ.TV.

В коммунистической фракции это хорошо понимают, и смысл инициативы состоит в основном в том, чтобы “послушать, как правящая партия будет аргументировать свое неприятие идеи о том, что власть должна отвечать перед народом”.

Обычно когда в Думе возникают такие неудобные для власти инициативы, единороссы просто “прячутся за кнопками” – топят законопроекты, никак не аргументируя свою позицию, – рассказывает Ющенко.

Законопроект не пройдет не потому, что ему воспротивится правящая партия, а потому, что он юридически избыточен, считает глава Центра общественно-политических исследований Алексей Махлай.

Что такое “оскорбление граждан со стороны власти”? Это и неисполнение чиновниками своих обязанностей, это и пренебрежительные высказывания чиновников в адрес каких-то людей или социальных групп. Но дело-то в том, что на все такие поступки уже сейчас есть статьи в УК и КОАП, и особый закон будет пятым колесом в телеге, – сказал он СНЕГ.TV.

Махлай уверен в том, что внесение подобного законопроекта является совершенно открытым самопиаром его авторов и ничего общего с заботой о самоуважении народа не имеет.

Люди в России вопиюще безграмотны в юридическом смысле. Достаточно посмотреть, с какими вопросами обращаются они к президенту страны: покрасить забор, ввинтить лампочку в подъезде и т.п. То есть население совершенно не знает инструментов воздействия на чиновников низового уровня, и чиновники от этого ощущают свою полную безнаказанность, – говорит политолог.

Вместо того, чтобы предлагать заведомо бессмысленные законы, коммунисты лучше бы применили свою энергию и мобилизационные ресурсы для того, чтобы обучать людей защищать свои интересы способами, уже прописанными в законах: через суды, через акции прямого действия и прочими не противоречащими закону мерами, заключает Махлай.

Ингвар Аржан

Последние статьи

Россияне продолжают залезать в долги, оплатить которые не в состоянии

По данным кредитного бюро «Эквифакс» в июне 2022 года российские банки выдали кредитов на 730 миллиардов рублей

2 года ago

Нужно ли бороться с крепчающим рублем?

В начале нынешней недели курс доллара на Московской бирже обвалился ниже уровня в 55 рублей,…

2 года ago

Китай и Индия массово скупают российскую нефть

В условиях фактического нефтяного эмбарго со стороны ЕС, Россия пытается перенаправить экспортные потоки черного золота…

2 года ago

Инфляция в США угрожает политическому будущему Байдена

В мае инфляция в США ускорилась до нового 40-летнего максимума, что является признаком ускорения ценового…

2 года ago

Киев рискует стать виновным в «зерновой катастрофе»

Турецкая сторона не оставляет попыток организовать вывоз экспортного украинского зерна из украинских же портов, что…

2 года ago

Ураган идет прямо на нас: Илон Маск заявил о предчувствии большого кризиса

Генеральный директор Tesla Илон Маск заявил о том, что испытывает «очень плохое предчувствие» по поводу перспектив экономики…

2 года ago