ЖИЗНЬ

Пользователи Рунета нашли на сайте Кремля цифру, кардинально меняющую картину эпидемии

В опубликованной в среду стенограмме совещания президента Владмира Путина с членами правительства содержатся сведения, которые в корне меняют картину с эпидемией коронавируса в России.

“Утечка” запрятана глубоко в тексте отчета, поэтому на нее не обратила внимание широкая общественность (да и кто специально читает кремлевский официальный сайт?)

По мнению наблюдательных пользователей Рунета, “бомба” содержится в докладе вице-премьера Татьяны Голиковой, из которого можно сделать косвенный вывод о том, что число уже переболевших корнавирусом в России составило в марте порядка 7,2 млн человек.

Из этой информации, по их мнению, следует, что распространяемая в общественном сознании картина эпидемии неверна в обоих смыслах.

В плохом смысле: официальные данные о четырех с чем-то тысячах зараженных занижены в тысячи раз.

В хорошем смысле: летальность коронавируса настолько мала, что введенные для его сдерживания меры схожи со стремлением взорвать многоэтажный дом для того, чтобы уничтожить сидящую в подвале мышку.

Вместе взятые, оба эти вывода говорят о том, что де-факто чрезвычайная ситуация – с массовыми ограничениями прав и свобод граждан – на самом деле имеют цели, для которых эпидемия является не больше, чем удобным предлогом, полагает автор поста в Фейсбуке Виталйи Шмаленюк.

Но с его выводами в корне не согласен российский вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альштейн.

Заключения, которые пытаются делать эти аналитики-любители, не верны в данном случае. Потому что анализ 226-ти проб – ничтожно малая величина для того, чтобы ее можно было экстраполировать на всю популяцию, – сказал он СНЕГ.TV.

Альштейн предлагает применить предложенную “исследователем” методику к выборке, имеющейся на ресурсе Стопкоронавирус. рф.

По данным этого сайта, на 3 апреля в России было проведено 575000 тестов, из них положительными оказались 4149. То есть инфицированы не 5% населения, как подсчитал автор поста в ФБ, а менее 1%.

В чем автор поста прав, так это в том, что подавляющая часть вирусоносителей переболели Covid-19 либо в малозаметной форме, либо в их организмах естественным образом вырабатывается достаточное количество антител, чтобы заражение никогда не вышло из латентной фазы, – говорит вирусолог.

Между этими “либо”, однако, есть очень существенная разница, не позволяющая объединять обе группы воедино, как это делает Виталий Шмаленюк.

Пусть даже процентов 80 вирусоносителей ни сном ни духом не знает о том, что они носят в своем организме новый коронавирус. Но из этого числа не являются невольными разносчиками болезни только те, у кого она прошла латентно. Те же, кто перенес болезнь на ногах и сам благополучно выздоровел, но при этом вирус в их организмах “пробудился”, все это время заражали окружающих. По неведению, да, но вирусу-то на это наплевать, – говорит профессор.

Именно по причине того, что в подавляющем большинстве случаев болезнь протекает в форме, незаметной для инфицированных, меры по всеобщему карантину совершенно оправданны, считает Альштейн.

Ответственные люди, в том числе во власти, не могут просто махнуть рукой сославшись на то, что лишь ничтожные доли процента от инфицированных могут умереть от связанных с коронавирусом болезней. Опасен не столько коронавирус как таковой, сколько неправильное администрирование системы здравоохранения во время эпидемии. К чему ошибки в администрировании эпидемии приводят, мы видим на примере нескольких стран, – подчеркивает он.

Ингвар Аржан

Посмотреть комментарии

  • Мышка скоро мутирует. Из-за этого и весь сыр-бор!

  • Если, для пущей убедительности, вы даете ссылку на совещание с Путиным и слова Голиковой, надо бы давать и цитату той части выступления, где есть хоть какое то подтверждение основной мысли вашей публикации. Его там НЕТ. А все ваши измышления - враньё. КОВИД - не более, чем новая форма ОРВИ, вызывающая, в некоторых случаях серьезные осложнения. И ВСЁ.
    Остальное - политика.

  • Уважаемые доктора, профессора, вирусологи уже столько чуши и вранья нагородили, что и сами запутались. Мы с времен послепотопных друг друга так назаражали всяческими вирусами, что сейчас жить нам можно только в самоизоляции в ожидании спасительного цифрового кода (освящен ли он и кем?)

Последние статьи

Россияне продолжают залезать в долги, оплатить которые не в состоянии

По данным кредитного бюро «Эквифакс» в июне 2022 года российские банки выдали кредитов на 730 миллиардов рублей

2 года ago

Нужно ли бороться с крепчающим рублем?

В начале нынешней недели курс доллара на Московской бирже обвалился ниже уровня в 55 рублей,…

2 года ago

Китай и Индия массово скупают российскую нефть

В условиях фактического нефтяного эмбарго со стороны ЕС, Россия пытается перенаправить экспортные потоки черного золота…

2 года ago

Инфляция в США угрожает политическому будущему Байдена

В мае инфляция в США ускорилась до нового 40-летнего максимума, что является признаком ускорения ценового…

2 года ago

Киев рискует стать виновным в «зерновой катастрофе»

Турецкая сторона не оставляет попыток организовать вывоз экспортного украинского зерна из украинских же портов, что…

2 года ago

Ураган идет прямо на нас: Илон Маск заявил о предчувствии большого кризиса

Генеральный директор Tesla Илон Маск заявил о том, что испытывает «очень плохое предчувствие» по поводу перспектив экономики…

2 года ago