ЗНАНИЯ

А надо ли колонизировать Марс: аргументы против

Последнее время новости о покорении Марса появляются все чаще: Илон Маск обещает, что уже в 2024 году на Красной планете появятся первые поселенцы, SpaceX то и дело тестирует ракеты, Стивен Хокинг призывает людей скорее покинуть планету из-за опасности искусственного интеллекта, а философы советуют задуматься над созданием новой религии для колонистов Марса.

Мы уже свыклись с мыслью, что Марс рано или поздно колонизирует, но возникает вопрос: а надо ли? Многие эксперты считают, что дело это затратное и нерациональное.

Например, Атун Ридли из Университета Мичигана рассказал, что процесс создания колоний на Марсе получится очень дорогостоящим, требующим множества усилий и вложений. Но проект не сможет решить ни одну современную проблему, в том числе — проблему перенаселения.

Старший научный сотрудник Планетологического института США Аманда Хендрикс заявила, что постоянное пребывание на Марсе совсем не обязательно, так как для научных исследований или технологических экспериментов достаточно краткосрочных посещений.

В выходные – на Марс!

Многие уверены, что затраты на обустройство новой планеты компенсируются, когда появится марсианский туризм, но как бы не так. Да, туризм принесет в копилку немалые доходы, но они все равно не смогут покрыть все затраты на полноценное содержание колонии.

Планетолог из Исследовательского центра Эймса (НАСА) сравнил Марс с Антарктидой, которую с 1955 года начали застраивать научными базами, и лишь в конце ХХ века затраты были возмещены благодаря большому наплыву туристов. Но Марс не сможет так быстро «окупиться», так как затраты на его колонизацию будут намного больше, чем у Антарктиды, утверждает планетолог.

Некоторые предложили сначала заняться созданием исследовательского городка на Луне, а потом уже и переходить на Марс, но все не отрицают того, что с научной точки зрения, Красная планета – лучшее место для исследований, так как она богата геологической историей и на ней возможно зарождение жизни. 

Несмотря на неодобрение некоторых экспертов, Маск все равно не теряет надежд на заселение Марса. Недавно он представил концепт жилья, который обеспечит комфортное существование будущим колонистам. 

Екатерина Говорунова

Последние статьи

Россияне продолжают залезать в долги, оплатить которые не в состоянии

По данным кредитного бюро «Эквифакс» в июне 2022 года российские банки выдали кредитов на 730 миллиардов рублей

2 года ago

Нужно ли бороться с крепчающим рублем?

В начале нынешней недели курс доллара на Московской бирже обвалился ниже уровня в 55 рублей,…

2 года ago

Китай и Индия массово скупают российскую нефть

В условиях фактического нефтяного эмбарго со стороны ЕС, Россия пытается перенаправить экспортные потоки черного золота…

2 года ago

Инфляция в США угрожает политическому будущему Байдена

В мае инфляция в США ускорилась до нового 40-летнего максимума, что является признаком ускорения ценового…

2 года ago

Киев рискует стать виновным в «зерновой катастрофе»

Турецкая сторона не оставляет попыток организовать вывоз экспортного украинского зерна из украинских же портов, что…

2 года ago

Ураган идет прямо на нас: Илон Маск заявил о предчувствии большого кризиса

Генеральный директор Tesla Илон Маск заявил о том, что испытывает «очень плохое предчувствие» по поводу перспектив экономики…

2 года ago