ЖИЗНЬ

«Україна – це НАТО»: Киев готов отменить армейский призыв

Украинская армия не будет формироваться по призывному принципу. Строиться ВСУ будут по стандартам НАТО.

Такую цель объявил Министр обороны Украины Андрей Загороднюк.

 Сроки, которые определил министр, довольно сжатые – всего один год.

Движение вверх

По мнению главы Центра политических исследований и конфликтологии (Киев) Михаила Погребинского, в этих планах нет ничего фантастического.

Уже давно в украинских Вооруженных Силах налицо движение к полностью профессиональной армии. Число военнослужащих по призыву постоянно сокращается. Поэтому отказ от призыва вообще – это просчитанная стратегия Минобороны Украины, и сроки перехода на полностью контрактный принцип, скорее всего, не взяты с потолка, – сказал он СНЕГ.TV.

По действующей Конституции страны, защита Отечества, независимости и территориальной целостности Украины является конституционной обязанностью украинцев призывного возраста (ст. 65).

Отказ от призыва избавит Минобороны от головной боли, связанной с этим процессом, предполагает политолог.

Призыв в армию идет достаточно туго, военкоматы с огромным трудом добирают необходимые цифры. Поэтому в самом деле проще совсем отказаться от призывной армии и набрать необходимое число контрактников, – говорит он.

Минобороны уверено в возможности восполнить “непризывников” контрактниками потому, что по закону, а ВСУ призываются граждане в возрасте от 20 лет. В то же время служить по контракту разрешается с 18-летнего возраста.

То есть число 18-19-летних юношей-контрактников может покрыть число “рекрутов” старших возрастов, рассчитывают в Минобороны Украины.

Несколько сложнее, но тоже вполне подъемной выглядит задача перевести ВСУ на стандарты НАТО, продолжает Погребинский.

Все страны Восточной Европы перешли на эти стандарты достаточно быстро и безболезненно, и почти все из них в НАТО вступили. Хотя Украина по территории и населению – самая большая страна в Европе, это не должно стать серьезным препятствием к тому, чтобы и наши Вооруженные Силы последовали этому примеру, – говорит он.

Поскольку европейский выбор является официальной доктриной Киева в течение многих лет, ВСУ в той или иной степени пытаются сближаться со стандартами НАТО уже четыре года. Это касается и политической, и военной части.

В ВСУ офицеры проходят обучение в натовских военных институтах, натовские инструкторы присутствуют в украинской армии, и она постепенно переходит с советских образцов техники на западные. Так что рано или поздно, армия Украины станет натовской если не по форме, то по сути, – заключает эксперт.

20 лет не срок

Перейти на стандарты НАТО Украине будет гораздо сложнее, чем просто перейти на контрактный принцип формирования армии, считает член Научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло.

Что такое “армия по стандартам НАТО”? Это значит, что любая военная часть любой страны блока может по тревоге выдвинуться в любую точку мира, где находятся натовские части, и с ходу, без переподготовки, заменить любую их них – немецкую, голландскую, американскую. Такая стандартизация занимает очень много времени, – сказал он СНЕГ.TV.

Конкретно для Украины, полная готовность к синхронизации с НАТО может занять около 20 лет, прогнозирует Манойло.

В первую очередь, необходимо заменить всё советское “железо” на натовское. А это проблема не только денег, но и военного управления. Ведь такое перевооружение означает, что в рамках одной украинской армии какое-то время будут сосуществовать советские и натовские образцы вооружений. А это значит, что для частей, вооруженных натовским оружием и для частей, вооруженных советским, потребуются различные уставы, боевые регламенты и вообще отдельные системы управления, – объясняет он.

По сути, в Украине должны будут длительное время сосуществовать два министерства обороны: одно для руководства стандартизированных с НАТО частями, второе – для управления “старыми” частями. Какова будет боеспособность подобной армии-мутанта “с двумя головами”, говорить не требуется.

Я не исключаю, что у Украины как у государства просто нет ни средств, ни времени, чтобы успеть перейти на стандарты НАТО. Она, возможно, эти 20 лет и не просуществует, – полагает Манойло.

Ингвар Аржан

Последние статьи

Россияне продолжают залезать в долги, оплатить которые не в состоянии

По данным кредитного бюро «Эквифакс» в июне 2022 года российские банки выдали кредитов на 730 миллиардов рублей

2 года ago

Нужно ли бороться с крепчающим рублем?

В начале нынешней недели курс доллара на Московской бирже обвалился ниже уровня в 55 рублей,…

2 года ago

Китай и Индия массово скупают российскую нефть

В условиях фактического нефтяного эмбарго со стороны ЕС, Россия пытается перенаправить экспортные потоки черного золота…

2 года ago

Инфляция в США угрожает политическому будущему Байдена

В мае инфляция в США ускорилась до нового 40-летнего максимума, что является признаком ускорения ценового…

2 года ago

Киев рискует стать виновным в «зерновой катастрофе»

Турецкая сторона не оставляет попыток организовать вывоз экспортного украинского зерна из украинских же портов, что…

2 года ago

Ураган идет прямо на нас: Илон Маск заявил о предчувствии большого кризиса

Генеральный директор Tesla Илон Маск заявил о том, что испытывает «очень плохое предчувствие» по поводу перспектив экономики…

2 года ago