ЖИЗНЬ

Бей своих: как накажут россиян за отказ США выдать визы российским политикам

Запрет для граждан РФ участвовать в лотерее Green Card может стать достойным ответом на решение США отказать в визах членам российской делегации на Генассамблею ООН.

Это предложение нескольких депутатов Госдумы целиком и полностью укладывается в возникшую несколько лет назад и пустившую глубокие корни во институтах российской власти традицию “бомбить Воронеж”: мстить иностранным державам, наказывая собственных граждан.

Депутаты и чиновники с тех пор устроили “социалистическое соревнование”, стараясь перещеголять друг друга в изобретательности такого несколько патологического характера.

Кремль и Госдума и поочередно наказывали россиян то запретом на полеты в Грузию, то запретом на усыновление российских сирот американцами, то закрытием визовых центров США, не говоря уже о решении лично президента Владимира Путина наказать Запад за санкции, запретив россиянам кушать иностранную еду.

На сей раз за короткостью рук, чтобы разбомбить Нью-Йорк вместе со штаб-квартирой ООН, зампред думского комитета по международным делам Алексей Чепа (“СР”) предложил подорвать экономическую мощь США, запретив россиянам участвовать в иммиграционной лотерее.

Категория DV1 означает, что этому человеку крупно повезло

Логика законодателя совершенно понятна в системе координат российского истеблишмента. Как могут холопы ездить в США, если это запрещено делать боярам?

Алексея Чепу моментально поддержал глава того же комитета Госдумы Леонид Слуцкий (ЛДПР).

Алексей Чепа не ответил в среду на звонки СНЕГ.TV. Леонид Слуцкий ответил, но отвечать на вопросы отказался. Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, который стал одной из жертв Госдепа США, также был недоступен для общения.

Ввести подобную “антисанкцию” законодатели, конечно, могут, на то они и законодатели. Но понять, как такой запрет можно осуществить на практике, уже сложнее, говорит учредитель и гендиректор визового центра «ЭкспертВиз» Юрий Певзнер.

Технологически ввести такой запрет проще простого: обязать Роскомнадзор заблокировать сайт Green Card и тем перекрыть возможность пользователям на территории РФ участвовать в этом розыгрыше. Или ввести уголовную ответственность за саму подачу заявления на участие, – сказал он СНЕГ.TV.

Однако если человек поставил себе целью “свалить” в США, его мотивация достаточно высока для того, чтобы все эти запреты обойти: начиная с использования анонимайзеров и заканчивая подачей документов с территории, куда российская юрисдикция, к счастью, не распространяется (из той же Грузии или Казахстана, кому что ближе географически).

Затея с запретом иммиграционной лотереи США для россиян настолько неуклюжая, что кроме иронии ничего не вызывает, говорит эксперт Института США и Канады Владимир Васильев.

Самая первая проблема реализации такого запрета – что розыгрыш иммиграционных виз проводится полностью в Интернете, от первого до последнего шага. Российские власти вообще не в курсе того, что тот или иной гражданин участвует в лотерее. Счастливчик, выигравший гринкард, не обязан извещать никакие госорганы об этом факте, – сказал он СНЕГ.TV.

Поэтому “наказать” Америку российские законодатели могут исключительно постфактум – например, аннулировав иммиграционную “визу разнообразия” (DV1) гражданина РФ при пересечении границы на вылет.

Но это будет равнозначно введению выездных виз, что действующим законодательством (пока) не предусмотрено, равно как и нарушением конституционного права граждан РФ на свободу передвижения (хотя когда власти РФ заморачивались конституционными правами граждан…)

Но самое неуклюжее в инициативе депутатов состоит в том, что ей они не наказывают Америку, а играют ей на руку, продолжает Васильев (что показывает в том числе профессиональную компетентность депутатов ГД).

Администрация США сама серьезно задумывается над тем, чтобы отменить визовую лотерею – это часть программы Трампа по снижению уровня иммиграции. Поэтому если какая-то страна, в данном случае Россия, запретит своим гражданам участвовать в программе, в Белом Доме ей только спасибо скажут, – говорит эксперт.

Ингвар Аржан

Посмотреть комментарии

  • А по-другому к амерам нельзя разве попасть, только через лотерею анусов?

    • Вот лично вы, как к ним попали?

  • А я смотрю США к нам, гражданам, со всей своей Соросовской щедрой душой относится? Лотерея Грин карт, да будет вам изместно, автор-пустомеля-либераст, давно уже коррупционная технология приблеженных к посольству США граждан : даёшь денег кому нада и ура, ты выиграл в лотерею, можешь ехать ишачить на США. И то, с ограничением по времени. Ценник варьируется от 5 до 10 тыщ.баксов. И ещё обязательный прогон через "шпионов" - инструктаж и все такое. Автор какой то однобокий взгляд декларирут-ой, как нас тут в Воронеже бедных собственный "Путин" мучает, в Грузию летать запрещает! А если вам оооочень надо в Грузию (Габунистан) , к этим "негрузьям", так есть у вас, "Воронежцев ", вариант через Армению или Казахстан... Легко. Чего вы истерите на ровном месте? Евро-еда вам сниться, так идите в Азбуку вкуса, там все есть и много, но дорого. Но вам, автор, видимо не хватает. Вот вы и строите подобные статьи за долю малую-ущербную. Накопите 5 тыщ баков и валите уже в США, пожалуйста

    • Ой, скажите, кому надо 5000 отстегнуть, телефончиком не поделитесь?

    • Сколько вы, Ната, слов интересных знаете

      • Есть ощущение, что Ната участвовала, но не выиграла )

  • Автор, что за страшилки!? Заголовок в духе девяностых. Еще ничего не произошло, а уже народ запугиваете. Как-то не стыкуется полное обнищание населения с неутолимым желанием огромного количества граждан спустить последние деньги на поездку за океан...

    • так в том-то и цимес, что по гринкарте ничего спускать не надо

  • Просто удивительно - чуть Россия - Русь Святая ответит ответит пиндосам на очередную подлость так в СМИ поднимается свистопляска об ущемлении прав наших граждан - то им не хватает хамона, то ещё чего непонятно для всей страны кроме Москвы, и вот ещё не ограничили Green Card и уже вой стоит по Тверской да Питерской!

Последние статьи

Россияне продолжают залезать в долги, оплатить которые не в состоянии

По данным кредитного бюро «Эквифакс» в июне 2022 года российские банки выдали кредитов на 730 миллиардов рублей

2 года ago

Нужно ли бороться с крепчающим рублем?

В начале нынешней недели курс доллара на Московской бирже обвалился ниже уровня в 55 рублей,…

2 года ago

Китай и Индия массово скупают российскую нефть

В условиях фактического нефтяного эмбарго со стороны ЕС, Россия пытается перенаправить экспортные потоки черного золота…

2 года ago

Инфляция в США угрожает политическому будущему Байдена

В мае инфляция в США ускорилась до нового 40-летнего максимума, что является признаком ускорения ценового…

2 года ago

Киев рискует стать виновным в «зерновой катастрофе»

Турецкая сторона не оставляет попыток организовать вывоз экспортного украинского зерна из украинских же портов, что…

2 года ago

Ураган идет прямо на нас: Илон Маск заявил о предчувствии большого кризиса

Генеральный директор Tesla Илон Маск заявил о том, что испытывает «очень плохое предчувствие» по поводу перспектив экономики…

2 года ago