ЖИЗНЬ

Жизнь на рельсах: московские железнодорожные вокзалы застроят жильем

Корпорация РЖД доказывает, что ее деловые интересы распространяются далеко за пределы полосы отводы железнодорожных путей.

Строительное подразделение РЖД объявило о планах начать строительство жилья и деловых центров на прилегающих к московским железнодорожным вокзалам территориях.

Для знающих Москву людей подобная идея кажется неудачной шуткой, потому что почти все столичные вокзалы расположены в глубине городской застройки, и там не только новые жилье или бизнес-центр – там и столб-то воткнуть уже некуда.

Отдельный вопрос, кто захочет жить в квартирах с живописными видами на железнодорожные пути под окнами, которые как раз по этой причине будет невозможно открыть ни днем, ни ночью.

РЖД же видит простор для девелоперов в окрестностях Савеловского, Киевского, Белорусского и Курского вокзалов, а также грузовой станции Митьково-2.

Строить что-то на этих территориях сама РЖД ничего не собирается, но монополия намерена продавать права на застройку своих участков строительным компаниям.

Эти планы, конечно, чудовищны, но сомневаться в том, что они будут осуществлены, не приходится, полагает член Союза архитекторов РФ Юрий Эхин.

Первый вопрос, который возникает: как при застройке территорий вдоль железных дорог можно соблюсти санитарные нормы относительно расстояния между транспортными путями и домами. Зоны отвода железных дорог в большинстве случаев меньше, чем требуют эти нормы. Но, зная, как получают разрешения на строительство в Москве, что-то подсказывает, что с эти как раз у застройщиков проблем не возникнет, – сказал он СНЕГ.TV.

Что касается вопроса, кто захочет жить, по сути, на вокзале – пусть и со всеми удобствами, – то с этим как раз проблем не возникнет, уверен архитектор.

В Москве спрос будет на любое жилье: здесь всегда есть люди, которые будут счастливы поселиться хоть у железной дороги, хоть у взлетно-посадочной полосы аэропорта. Но я думаю, что в данном случае девелоперы будут строить не “голое” жилье, а жилищно-деловые комплексы, апартаменты, в которых будут жить сами работники этих офисов. Для них будет важен не комфорт, а близость к месту работы, так что даже на “привокзальные” квартиры спрос будет, – прогнозирует он.

Поскольку мы живем в диком капитализме, то проекты, подобные том, что озвучила РЖД, совершенно жизнеспособны, уверен бывший глава НИИ Генплана Москвы, Заслуженный Архитектор РФ Сергей Ткаченко.

До тех пор, пока тысячи и тысячи людей будут стремиться стать москвичами и поэтому согласятся жить хоть у железной дороги, хоть над железной дорогой, такие проекты будут процветать. Никто ведь насильно не заставляет их заселяться в эти дома. Вопрос в том, что плотность застройки в Москве становится такой, что проехать по городу станет невозможно физически, – сказал он СНЕГ.TV.

Архитектор тоже не сомневается в том, что у РЖД “всё получится”, поскольку мэрия Москвы с некоторых пор – “лучший друг” железнодорожной корпорации.

Необходимый политес будет соблюден: эти дома будут оформлены как апартаменты или гостиницы, то есть как нежилой фонд, и соответственно, градостроительные требования о расстоянии до железнодорожных путей в этих случаях силы иметь не будут.

По оценке РЖД, кадастровая стоимость участков, после того как их градостроительный статус изменится и позволит строить на них коммерческую и жилую недвижимость, возрастет с 704 млн до 7–10 млрд руб. Именно в этой разнице монополия измеряет экономический эффект от своего мегапроекта.

Ингвар Аржан

Последние статьи

Россияне продолжают залезать в долги, оплатить которые не в состоянии

По данным кредитного бюро «Эквифакс» в июне 2022 года российские банки выдали кредитов на 730 миллиардов рублей

2 года ago

Нужно ли бороться с крепчающим рублем?

В начале нынешней недели курс доллара на Московской бирже обвалился ниже уровня в 55 рублей,…

2 года ago

Китай и Индия массово скупают российскую нефть

В условиях фактического нефтяного эмбарго со стороны ЕС, Россия пытается перенаправить экспортные потоки черного золота…

2 года ago

Инфляция в США угрожает политическому будущему Байдена

В мае инфляция в США ускорилась до нового 40-летнего максимума, что является признаком ускорения ценового…

2 года ago

Киев рискует стать виновным в «зерновой катастрофе»

Турецкая сторона не оставляет попыток организовать вывоз экспортного украинского зерна из украинских же портов, что…

2 года ago

Ураган идет прямо на нас: Илон Маск заявил о предчувствии большого кризиса

Генеральный директор Tesla Илон Маск заявил о том, что испытывает «очень плохое предчувствие» по поводу перспектив экономики…

2 года ago