ЖИЗНЬ

Горе от ума: почему в России невыгодно иметь умелые руки и светлые мозги

Ни работодатели, ни соискатели вакансий не возлагают особых надежд на биржи труда (официально именуемые Центрами занятости населения), пожаловался директор Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) Николай Соломон.

Он рассказал, что не более 35% работодателей извещают Центры об имеющихся вакансиях. Соискатели же часто проводят в этих учреждениях по много часов, но уходят ни с чем.

На рынке труда в самом деле наблюдается “необъяснимый” парадокс. Работодатели и их эйчары неделями, а иногда месяцами не могут закрыть вакансию. В то же самое время обладатели тех самых компетенций, которые упомянуты в названии Федерального центра, столь же мучительно ищут применение своим способностям.

Поиски работы через джоб-сайт в этом очень похожи на поиски партнера через сайты знакомств: на первый взгляд, и там, и там предлагается огромный выбор, но это обманчивая иллюзия.

На рынке труда увеличивается разрыв между профессиями, которые действительно требует российская экономика, и теми специальностями, по которым готовят в вузах и профессиональных учебных заведениях, говорит профессор кафедры труда и социальной политики РАГС Людмила Берестова.

В России сегодня отсутствует механизм обратной связи между рынком труда и рынком образования. В результате на рынок труда выбрасывается огромная масса молодых специалистов, которые этому рынку не нужны, – объясняет она “необъяснимый” парадокс.

Еще более парадоксальным является, что быть квалифицированным специалистом в современной российской экономике просто невыгодно.

Даже если вынести за скобки вопросы оплаты труда, для квалифицированного специалиста должны существовать, во-первых, соответствующие условия работы, а во-вторых, фронт таких работ. Чтобы быть в состоянии взять на работу людей, вооруженных современными компетенциями, само производство должно быть восприимчиво к таким компетенциям. Если на предприятии производят продукцию с помощью кувалды и лома, то где там найдет себе применение программист или инженер-робототехник? – вопрошает она.

В апреле исследователи ВШЭ выяснили, что более 90% российских работодателей считают, что у соискателей вакансий недостаточно практических навыков.

Мнение Людмилы Берестовой полностью подтверждается проведенным в июне исследованием Центра трудовых исследований ВШЭ и РАНХиГС, согласно которому наиболее уязвимыми людьми на рынке труда России сегодня являются мужчины средней квалификации и старше 50 лет.

Это совершенно ожидаемо, сказала СНЕГ.TV директор кадрового агентства “Ассистент” Ирина Гуренкова.

Человек без амбиций, понимающий свое реально “заслуженное” место в жизни – это ведь мечта многих работодателей, особенно на малых предприятиях, где самодуров среди начальников – через одного, и сработаться с такими может только работник, которому нечего терять. Такие работники и начальники составляют психологически идеальные пары: шеф может помыкать подчиненным как-угодно, а тот будет терпеть это за такие деньги, за которые более амбициозный работник и неделю бы не проработал в подобных условиях, – считает она.

При этом соискатели без высшего образования, но в то же время не совсем безграмотные (обычно это представители среднего технического звена, младшие научные сотрудники, рабочие средней квалификации и т.д.) оказываются в наихудшей ситуации. Они “чужие” и для работодателей из сферы “белых воротничков”, и из сферы “подай-отнеси”.

У таких соискателей, с одной стороны, есть чувство профессионального достоинства, чтобы не обращать внимание на пренебрежительное отношение со стороны работодателя. С другой, не всякому работодателю хочется нанимать электрика или слесаря с завышенной самооценкой – ведь он так или иначе не будет себя вести как бессловесная трудовая единица,– поясняет Гуренкова.

Ингвар Аржан

Последние статьи

Россияне продолжают залезать в долги, оплатить которые не в состоянии

По данным кредитного бюро «Эквифакс» в июне 2022 года российские банки выдали кредитов на 730 миллиардов рублей

2 года ago

Нужно ли бороться с крепчающим рублем?

В начале нынешней недели курс доллара на Московской бирже обвалился ниже уровня в 55 рублей,…

2 года ago

Китай и Индия массово скупают российскую нефть

В условиях фактического нефтяного эмбарго со стороны ЕС, Россия пытается перенаправить экспортные потоки черного золота…

2 года ago

Инфляция в США угрожает политическому будущему Байдена

В мае инфляция в США ускорилась до нового 40-летнего максимума, что является признаком ускорения ценового…

2 года ago

Киев рискует стать виновным в «зерновой катастрофе»

Турецкая сторона не оставляет попыток организовать вывоз экспортного украинского зерна из украинских же портов, что…

2 года ago

Ураган идет прямо на нас: Илон Маск заявил о предчувствии большого кризиса

Генеральный директор Tesla Илон Маск заявил о том, что испытывает «очень плохое предчувствие» по поводу перспектив экономики…

2 года ago