ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Прямая линия иллюзий: Путин призвал россиян не ждать перемен

© Коллаж/Снег.TV

Очередное, 17-е по счету, общение президента Владимира Путина с народом в прямом телеэфире, произвело на наблюдателей довольно странное впечатление.

Одни “наблюдательные наблюдатели” обратили внимание на десятикратный перевес дислайков над лайками, отмечавшимися бегущей строкой во время телеэфира.

Другие заметили, что Путин не выразил энтузиазма в связи с предложениями об отмене “антинаркотической” статьи 228 УК РФ, вопреки “общенародной поддержке” такого шага после событий с арестом журналиста Ивана Голунова.

В целом, в соцсетях наблюдается единое мнение, что Путин совершенно оторван от реальной жизни, а его обещания ничего, кроме иронии, у россиян уже не вызывают.

Сегодня Виктор Цой вновь звучал бы очень злободневно

Точки над Ё

Эта прямая линия отразила свершившуюся эволюцию Путина от позиции “стоящего над системой арбитра” до защитника интересов этой системы, считает политолог Алексей Рощин.

Путин совершенно четко перестал позиционировать себя как защитник простого народа от произвола чиновников и отвечал на вопросы как самый главный чиновник. Если ранее он словно Бог из машины вмешивался в конфликты граждан с местными чиновниками на стороне жалобщиков, то теперь он больше объяснял гражданам, почему они сами виноваты в своих неприятностях, – сказал Рощин СНЕГ.TV.

Этот переход из позиции “защитника народа” на позиции “защитника системы” отразился даже на энергетике Путина во время 4-часового эфира: он держался вяло, выглядел усталым, почти не шутил и общий имидж был таков: “как меня все это достало”.

Путин достаточно откровенно расставил точки над Ё: он дал понять, что не собирается ничего менять в системе, которую он возглавляет, и его месседж тоже был таковым: хватит жаловаться, оставьте пустые иллюзии на перемены. Вопрос только в том, послал он это месседж подсознательно, или такова теперь утвержденная внутренняя политика Кремля, – говорит Рощин.

Под маской плюшевого пледа

Процесс перехода президента на “другую сторону поля” начался не вчера, просто в четверг это стало ясно всему народу России, говорит профессор МГИМО Андрей Зубов.

Провал проводимой Кремлем политики по всем направлениям, и внешнему, и внутреннему, вынуждает Путина снимать маску, которая его уже все равно не маскирует. И в том, что он показал свое истинное лицо, есть плюсы: теперь граждане России будут осознавать всю наивность своих апелляций к президенту, – сказал он СНЕГ.TV.

Под маской же истинный облик президента России выглядит холодно и цинично. Становится понятным, что все предыдущие годы его игра в “защитника простого народа” была в самом деле игрой, упражнениями в политическом пиаре, набором очков.

Путин загнан в угол и на международной арене, и экономической ситуацией внутри страны. Зачем ему теперь тратить ресурсы на притворство? Ему просто нет нужды более таить, что вся его политика проводится и всегда проводилась в интересах определенной группы лиц, имена которых мы все знаем, – говорит Зубов.

Крылатые качели

В четверг страна не увидела какого-то нового Путина, страна увидела, что качели, которые в предыдущий год качнулись резко в одну сторону, пошли в другую, считает директор Института современного политического развития Дмитрий Солонников.

В прошлом году Путину пришлось одному отдуваться за все непопулярные меры, потому что правительство и прочие институты, эти меры разрабатывавшие, слились. И весь негатив от повышения пенсионного возраста, НДС и прочего вылился на президента. Поэтому вчера ему совершенно естественно пришлось объяснять россиянам, кто и за что в сложившейся системе власти несет ответственность, – сказал он СНЕГ.TV.

По мнению политолога, Путину просто надоело врать, убеждая население в то, во что по всей видимости ни он сам, ни его окружение не верят.

Путин был ранее вынужден повторять, что да, нам нужны нацпроекты, что да, жить станет лучше, что да, экономика пойдет в рост, что да, у нас есть перспективы. Но говоря так, он нес полную ответственность за то, что эти обещания не сбывались. И теперь президенту надоело быть козлом отпущения в общественном мнении, – полагает эксперт.

В начале июня политологи выпустили доклад, в котором говорится, что страной в реальности управляет “Политбюро” в виде неформального объединения крупнейших чиновников и руководителей госкомпаний, которые составляют ближний круг президента РФ.

9 комментариев

Комментировать

  • раньше был треп чтобы весь народ поверил что он проводит правильную политику ихней перестройки, и когда наворовались наши нувориши сказал а как вы хотели у нас все нормально, вообщем это был откровенный п…..ж!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    • Не ужели доходить до народа стала правда политики партии власти???

      • Дура высказалась. Ты свинья, на своем сраном подворье распоряжайся. Потому что у такой недоумки подворье может быть только сраное.😁😁😁

      • Пасть закрой, быдло пропитое. Живи в хлеву, ешь репу, сдохни в нищете.