ЖИЗНЬ ПРАВО

Непривитых детей не пустят в детсады и школы

© Коллаж/Снег.TV

Детей, которых родители не вакцинировали, не примут ни в детские сады, ни в школы.

Такие предложения Совфеда в ближайшее время будут направлены в правительственную комиссию.

Кроме того, сенаторы планируют расширить перечень обязательных профилактических прививок.

На прививку, первый класс

Среди моих знакомых много тех, кто не вакцинировал детей. Может быть, мы все – жертвы собственных страхов, но у нас есть перед глазами три семьи, где детей прививали при рождении, а к трем годам у них был диагностирован аутизм, – рассказала СНЕГ.TV жительница Санкт-Петербурга Екатерина.

Она сообщила, что требования к вакцинации существуют уже сейчас, без новых законодательных предложений, но эти требования обходятся за “подмасливание” школьных и детсадовских врачей, причем за вполне приемлемые суммы.

Дело в том, что многие врачи сами разделяют точку зрения, что от вакцинации детей вреда больше, чем пользы, поэтому они не возражают выписывать липовые справки о том, что ребенку были сделаны прививки, – утверждает Екатерина.

Она подчеркивает, что если вопрос о вакцинации детей будет поставлен ребром: или прививки, или школа – многие родители переведут детей на домашнее (дистанционное) обучение, благо этой весной вся страна получила практический опыт удаленного обучения, и большинству такой вариант понравился.

Учиться не посещая школу – это для здоровья детей намного полезнее, чем все прививки. Потому что все свои ОРЗ и ОРВИ дети зарабатывают именно во время походов в школу и обратно или контактируя с другими детьми в классах, – указывает петербурженка.

Теория принудительной вакцинации

Один из тех врачей, которые разделяют опасения “антипрививочников” – профессор Московской медицинской академии Павел Воробьев.

Хотя движение “антипривочников” очень напоминает сообщества сторонников теории плоской Земли и свидетелей НЛО, загонять даже таких странных граждан (точнее, их детей) в прививочные кабинеты насильно противоречит и медицинской этике, и здравому смыслу, уверен он.

Обуславливать наличие прививок какими-угодно немедицинскими последствиями – например, отказом от приема в школу или лишением каких-то социальных гарантий – просто чудовищно. Я не знаю, как может быть принят такой закон. Если так продолжать, то можно принять и “законы”, которые потребуют от граждан становиться донорами в директивном порядке, – сказал Воробьев СНЕГ.TV.

Воробьев напоминает, что, к примеру, в доказательной медицине не существует никаких свидетельств пользы от вакцинирования от сезонного гриппа. А вот наличие осложнений от таких прививок – доказанный факт.

Любые инородные биологические агенты вызывают в организме аллергические реакции, нефриты и прочие осложнения. Введение же обязательного вакцинирования означает, что законодатели берут на себя ответственность за негативные последствия своего решения. Кроме того, такое требование противоречит закону о том, что любое медицинское вмешательство является добровольным – пациент всегда подписывает согласие на любые врачебные процедуры, – напоминает профессор.

О дивная новая реальность

Предлагаемые Совфедом новшества очень неоднозначные, и толковать их можно будет только после того, когда они облекут писаную форму, говорит юрист Центра медицинского права Андрей Карпенко.

Если судить “на слух”, а иначе пока не получается, то предложения Совфеда противоречат действующим законам “Об охране здоровья”, “Об образовании” и другим. Если законодатели это понимают, им придется в новом законе отменить ряд положений действующих законов – иначе это создаст правовые коллизии, – сказал он СНЕГ.TV.

Карпенко напоминает, что практика обусловливания тех или иных социальных гарантий прохождением вакцинации существует в некоторых европейских странах. А при желании, продолжает юрист, отказ от вакцинации детей можно трактовать как злоупотребление родительскими правами.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ, отказ родителей вакцинировать детей является злоупотреблением правом, так как это нарушает право ребенка на здоровье. Если нет медицинских противопоказаний для прививок, то отказ их делать просто потому что “я не хочу” как раз и подпадает под эту статью ГК, – говорит эксперт.

Он подчеркивает, что если закон в том описании, в котором он существует сегодня, будет принят, это переформатирует всю систему гражданско-правовых отношений, которая существует в России сегодня и создаст совершенно невиданную доселе правовую (или неправовую?) реальность.

В частности, Совфед намерен принять закон, который может дать властям возможность ограничивать права граждан в условиях “самоизоляции”. Для этого предполагается внести соответствующие изменения в закон “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”.

2 комментария

Комментировать

  • Пора уже давно выносить вопрос о расформирование данного органа власти, как рудимента. ГД вполне достаточно.