ГОРОД ЖИЗНЬ

В Москве прекращают наводить марафет

© Коллаж/Снег.TV

Деньги, которые мэрия Москвы щедро выбрасывала на программу “Моя улица”/”Мой район” (в первую очередь, под этим понималось безостановочное перекладывание бордюров и тротуарной плитки), возможно, будут использованы на более злободневные нужды.

Как сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, в Москве приостановлены проекты по благоустройству на сумму 350 млрд руб.

Среди них – культурно-массовые, спортивные, деловые, праздничные и зарубежные мероприятия, а также ремонт дорог и городских объектов. Помимо этого, Москва уменьшит расходы на обновление городского пассажирского транспорта и ремонт трамвайных путей.

Часть этих средств пойдет на перепрофилирование больниц под прием пациентов с коронавирусом и закупку дезинфицирующих средств.

В России любят шарахаться из крайности в крайность, и не хотелось бы, чтобы власти Москвы, приостановив программы благоустройства, с водой выплеснули бы и ребенка, говорит директор программы “Экология жизненного пространства” Антон Ястребцов.

Постоянное перекладывание бордюров и плитки раздражает москвичей, но ведь на самом деле там не меняют шило на мыло, а заменяют недолговечные бетонные покрытия гранитными, которые будут служить десятилетиями. То есть это инвестиции пусть крупные, но разовые, – сказал он СНЕГ.TV.

По мнению эксперта, благоустройство городской среды – это не просто украшательство, но серьезный социальный и, следовательно, экономический фактор.

Когда человек видит у себя из окна свалки, ржавые заборы, небо в проводах, у него возникает депрессивное состояние, напрямую сказывающееся на его работоспособности, иммунитете, психосоматическом состоянии. Поэтому когда вместо свалки появляется сквер, а провода убирают под землю, это не просто “радует глаз”, но и в целом повышает степень здоровья населения, – считает он.

По мнению Ястребцова, не стоит “рубить под корень” и программы общественного транспорта, а вот откорректировать их не помешало бы.

Московские власти сильно увлеклись заменой троллейбусов на электробусы, которые оказались совсем не такими экологичными, как казалось. В итоге, например, в моем Савеловском районе сперва убрали троллейбусы, заменив их на электробусы, а теперь убрали электробусы, выпустив на маршруты обычные автобусы. В результате экология и уровень шума стал намного выше, чем было до всех этих реформ, – сетует он.

Мало кто станет оплакивать безвременную кончину программы благоустройства, считает руководитель Центра прикладной урбанистики Святослав Мурунов.

Я знаю обстановку в префектурах, и у работающих там команд очень не хватает профессионального подхода к, в том числе, вопросам благоустройства. Деньги на программы выделить можно, но распоряжаются ими чиновники очень непрофессионально, – сказал он СНЕГ.TV.

Мурунов считает, что правильнее было бы не закрывать программу целиком, а провести ее тонкую перенастройку.

Какие-то ее части – ту же пресловутую перекладку бордюров – конечно, можно и нужно ликвидировать, а эти средства перенаправить как на нужды вне области благоустройства в целом, так и на другие его сферы. Но, к сожалению, из-за низкого профессионализма проектировщиков и исполнителей программы, они умеют мыслить только в критериях “или всё, или ничего”, – говорит он.

По мнению эксперта, задачу благоустройства гораздо эффективнее выполнять не на общегородском, а на муниципальном уровне или вообще на уровне домовых комитетов и ТСЖ. Мурунов опасается, что поставив программу на паузу, мэрия уже не сумеет вернуться в ту точку, на которой благоустройство было остановлено, и процесс re-entry (возвращения в плотные слои атмосферы) может обойтись дороже, чем вся плитка и бордюры, уже уложенные в Москве.

В 2020 году в Москве планировалось благоустроить более 40 улиц, набережных, других общественных пространств, более 180 парковых и озелененных территорий.

Впрочем, по наблюдению корреспондентов СНЕГ.TV, в минувшее воскресенье, дорожно-ремонтные работы и замена бордюров, в целом ряде районов Москвы велась особо усиленными темпами.

3 комментария

Комментировать

  • Отличные планы! Можно из этих денег выделить 5000р на ликвидацию ямы на пересечении 5 Парковой и Измайловского бульвара? Эта яма сильнее чиновников, депутатов, зам мэра Москвы по благоустройству, Жилищника, Управы и прочих структур.