ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Сбербанк продадут из-под полы

© Коллаж/Снег.TV

При продаже Сбербанка будет проигнорировано практически все российское законодательство об акционерных обществах, свидетельствует принятый Госдумой во втором чтении законопроект. Миноритарным акционерам даже не выставят обязательную по закону оферту на выкуп акций. Очевидно потому, что правительство купит Сбербанк по «специальной» и очевидно завышенной цене, по сравнению с той, что акции госбанка стоят на рынке. 

Продать любой ценой

Сделка по продаже крупнейшей российской кредитной организации пройдет молниеносно: объявлена она была 11 февраля, и вот уже в течение месяца произойдет смена официального собственника. Оперативно подготовлены поправки в российские законы, которые фактически отменили эти законы для проведения сделки на 2,5 трлн рублей. Теперь ни одна обязательная при подобной продаже норма из закона об акционерных обществах не будет действовать. Официальная причина перекладывания госбанка из одного госкармана в другой была озвучена представителями ЦБ: мол, мы почти 30 лет терпели-терпели конфликт интересов, но больше ни секунды не вытерпим, забирайте. 

Впрочем, в Госдуме никто и не скрывает, что продажа госбанка – это фикция. Ведь, как заявил председатель комитета по бюджету и налогов Андрей Макаров, реальной смены собственника не будет. 

Возник вопрос, мы обсуждали его и с правительством, и с ЦБ, о том, кто является собственником того пакета, который сейчас передается от одного юридического лица к другому юридическому лицу. Ведь и в том, и в другом случае этим собственником является государство. Здесь очевидно, что право собственности не меняется, – заявил он на заседании комитета. 


А раз право собственности на актив не переходит к другому лицу, то, получается, и сделки по продаже этого актива тоже нет. Просто 2,5 трлн рублей испаряться из Фонда национального благосостояния. Более того также депутаты Госдумы признали: официальная причина продажи госбанка – мягко говоря, лукавство. Ведь теперь между ЦБ и Минфином будет подписано специальное акционерное соглашение, согласно которому управлять госбанком будут по-прежнему служащие ЦБ. 

Спи спокойно, акционер Сбербанка

Миноритариям мы этим акционерным соглашением даем ясность, что ничего не поменяется. Смысл соглашения как института – это сохранить преемственность в управлении компанией, – объяснил первый  зампред ЦБ Сергей Швецов. 

То есть, получается, и собственник не меняется, и принципы управления госбанком тоже. Просто Фонд национального благосостояния станет беднее на 2,5 трлн рублей. 

Впрочем, это акционерное соглашение появилось не на пустом месте: его пришлось придумать, чтобы оправдать отмену обязательной оферты на выкуп акций у мелких акционеров. Ведь по закону «Об акционерных обществах» продажа более 30% акций публичной компании обязывает покупателя направить миноритариям предложение о выкупе их долей. А с учетом падения рынков, они планировали на этом заработать: ведь правительство купит Сбербанк не по рыночной, а по некоей “средней цене”, которая образуется за 30 дней до сделки. Так как акции Сбера уже обрушились более чем на 25% и продолжают дешеветь и дальше, то эта цена однозначно будет выше рыночной. Так что можно просто купить акции на бирже, а потом продать их по обязательной оферте и заработать на разнице. 

Но теперь это им не удастся: больше правительство и ЦБ миноритариям ничего не должны и это будет закреплено в законе. 

Мы убираем право оферты, которые было прописано, заменяя его механизмом акционерного соглашения, – заявил Макаров. 

Потому что потратить на несуществующую сделку 2,5 трлн казенных рублей – это настоящее искусство.

Добавить комментарий

Комментировать