ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

На любой вкус: Кремль порадует россиян «хулиганскими» и «диванными» партиями

© Коллаж/Снег.TV

Музыкант и большой любитель нецензурной лексики Сергей Шнуров, а также видеоблогер и журналист Юрий Дудь могут стать лидерами новых политических партий, которые поборются за места в Госдуме VIII созыва, сообщает издание Meduza, со ссылкой на источники в кремле. Выборы в парламент пройдут в 2021 году.

Ничего нового кремлевские политтехнологи, впрочем, не изобрели. Создание партий-однодневок широко практикуется уже давно с одной целью – растаскивание оппозиционного власти электората, чтобы не дать протестным настроениям консолидироваться вокруг одного ядра.

Точно такую же задачу выполняют во время президентских выборов кандидаты-“спойлеры”. Например, в 2004 году роль “манекена” исполнял главный масон России Андрей Богданов. Привычно такую роль играет и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Show must go on*

*Шоу должно продолжаться (англ.)

Юрий Дудь и Сергей Шнуров в понедельник не ответили на звонки СНЕГ.TV. Но земляк “Шнура”, специалист в области политических коммуникаций и PR-технологий, доцент СПбГУ Илья Быков сказал СНЕГ.TV, что если лидера “Ленинграда” в самом деле решат “политически монетизировать”, это может стать довольно успешным проектом.

Шнуров ведь не совсем чужд политике. Он не раз высказывался по политическим вопросам, его вполне доброжелательно воспринимают в элитах. Поэтому он в качестве лидера новой партии – не совсем безумное предположение, – считает Быков.

Политтехнологи в Администрации Президента РФ хорошо понимают, что электорат устал от традиционных партий, от несменяемых лидеров. Создание новых партий, не имеющих ни малейшего шанса преодолеть предвыборный барьер, имеет одну-единственную цель: как-то раскрасить предвыборную кампанию.

Принцип здесь известный: show must go on. Тут даже не важно, получит гипотетическая партия Шнура или Дудя свои полтора или два процента. Здесь как в спорте – важна не победа, а участие. Чтобы на те же два процента поднять явку на выборах, – говорит эксперт.

Порвали на красный флаг

Технология растаскивания электората успешно была отработана на левом фланге, где для противовеса КПРФ были созданы еще несколько партий с “коммунистическим” имиджем (“Коммунисты России”, Российская Коммунистическая Рабочая партия, Союз Справедливых Сил России и др.)

Но, в отличие от предыдущих выборов в Госдуму, когда создание партий-спойлеров имело задачу откусить несколько процентов от условно оппозиционных партий, в 2021 году такая задача не выглядит особо острой.

Например, либеральное крыло, безо всяких усилий со стороны кремлевских политтехнологов, раздробило свой электорат самостоятельно. И эти осколки никакого шанса пройти в Госдуму себе сами же не оставили, – указывает Быков.

Если Шнуров в самом деле станет “паровозом” какой-то новой партии, он будет соревноваться за голоса избирателей не с либерально-демократическими силами, а с Либерально-Демократической партией (которая таковой является только по названию).

Имидж Шнура – хулиганский, и скорее всего, таковым должен стать и имидж партии во главе с ним. А кто у нас традиционно главный политический хулиган – Жириновский. Учитывая, что ЛДПР все последние выборы балансирует на грани прохождения в Госдуму, Шнуров может представлять реальную опасность именно для партии Жириновского, – заключает политолог.

Эстрадно-диванная партия

Еще один земляк группы “Ленинград”, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, убежден в том, что Шнуров как политик не представляет никакой опасности даже для дышащей на ладан ЛДПР.

Я вообще склонен думать, что планы создания “партии Шнурова” или “партии Дудя” – это фейковые новости, просто чтобы обозначить, что в России существует какая-то политическая жизнь. Потому что в РФ на сегодня уже зарегистрировано штук 70 микроскопических “партий”, и создавать какие-то новые просто не имеет смысла, – сказал он СНЕГ.TV.

Солонников считает, что подобные партии изначально не играют даже роли спойлеров, а служат исключительно для того, чтобы бульварным журналистам было о чем писать.

Чтобы быть спойлером, такая партия должна отобрать хотя бы несколько процентов голосов избирателей, против которой она создается. Но все эти десятки партий Канделлаки, Богданова и прочих медийно-эстрадных персонажей никогда не набирали и сотой части процента, – напоминает Солонников.

Возможность создания “диванных” партий в России была создана в 2012 году, когда в законодательстве был прописан минимальный порог для регистрации партии в количестве 500 членов.

2 комментария

Комментировать

  • С “Коммунистами России” – согласен… Но как в противовес КПРФ могла быть создана РКРП, если вторая была создана в ноябре 1991, а КПРФ только в феврале 1993??