ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Терпеть осталось недолго: с 2020 года заживем по-человечески!

© Коллаж/Снег.TV

Подходит к концу год свиньи, которая подложила всем россиянам много сюрпризов: повышение пенсионного возраста, увеличение НДС, новый мусорный налог и другие “подарки”. Впрочем, терпеть осталось недолго: со следующего года начнется по-настоящему хорошая жизнь: ведь в декабре наконец-то будет закончена реализация Концепции социально-экономического развития России до 2020 года, утвержденная постановлением правительства от 17 ноября 2008 года  № 1662-Р. 

Документ, между прочим, был разработан еще экс-министром экономики Эльвирой Набиуллиной, а подписан лично Владимиром Путиным. Поэтому документ и получил название “План Путина”, так что в его успешной реализации нет никаких сомнений. И вот время пришло, так что давайте же посмотрим, как мы заживем с нового года.

Самое приятное, это, конечно, наши с вами доходы. Согласно концепции, основная цель всех изменений – увеличить к следующему году реальные располагаемые доходы населения на 64-72%. Обратите внимание: не 65%, не 70%, не 75%, а именно 72%! Подсчитано профессионалами точно, до процента! Тогда еще, в 2008 году, журналисты правительственной “Российской газеты” подсчитали, что в американской валюте в среднем мы будем получать не менее 2700 долларов в месяц! По текущему курсу – 167 тысяч рублей. И это средняя зарплата! Не знаю, как вы, а я уже прикупила себе новый, более вместительный кошелек. 

Конечно, найдутся хейтеры, которые начнут говорить: мол, реальные доходы россиян, наоборот, уже шестой год падают! Мол, с 2012 года к третьему кварталу 2019 года реальные располагаемые доходы россиян сократились примерно на 5%. Все так, но я не сомневаюсь, что за оставшиеся дни до нового года правительство сможет совершить чудо. Вот, уже в третьем квартале 2019 года Росстат зафиксировал резкий рост реальных доходов — сразу на 3%. Так что осталось немного, всего лишь 69%.  

Конечно, такой рост доходов не может не отразится в целом экономическом положении российских домохозяйств. Со следующего года уровень бедности снизится с нынешних 12,7% до 6–7%, при этом каждый второй россиян будет относить себя к среднему классу!

Всего неделя осталась также для решения и жилищной проблемы: со следующего года в среднем семья из трех человек будет жить в квартире или доме площадью 100 кв. метров. Или 28-35 кв. метров на человека. 

Конечно, такие результаты были бы невозможны без нового, мощного экономического базиса. Согласно концепции, в следующем году реальный ВВП России должен был вырасти (по сравнению с 2012 годом) на 64–66%. Причем, экономическое развитие, будет осуществляться только по одному “прорывному” сценарию – за счет внедрения инноваций. Россия наконец-то слезет с нефтяной иглы!

Переход от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста связан с формированием нового механизма социального развития, основанного на сбалансированности предпринимательской свободы, социальной справедливости и национальной конкурентоспособности, – цитата из концепции.

В результате, со следующего года Россия выйдет «на траекторию долгосрочного устойчивого роста со средним темпом около 6,4–6,5% в год». Опять же, найдутся злопыхатели, которые скажут: фактически среднегодовой рост ВВП в 2014–2018 годах составил лишь 0,5%. А в  2019–2020 годах рост, согласно прогнозу того же Минэкономразвития, составит 1,3–1,7%. Но мы уверены – есть еще время до Нового года, есть еще время все изменить. Тем более, что рецепт экономического заложен в самой концепции. 

В частности, она предусматривает перераспределение бюджетной системы в пользу расходов на развитие человеческого потенциала — с 8,6% ВВП в 2007 году до 11–11,7% ВВП в 2020 году. В частности, расходы на здравоохранение должны увеличиться с 3,6% ВПП до 5–5,5%, на образование — с 4 до 5–6% ВВП. Да, до таких цифр все еще далеко, заявят нам недоброжелатели. По данным Счетной палаты, расходы на развитие образования в ближайшие годы  планируются в среднем на уровне 3,7% ВВП, на здравоохранение — 2,9% ВВП.

Но а мы уверены, что в Новый год происходят самые разные чудеса, и уже через неделю готовимся жить по-человечески, как и обещал Путин. 

12 комментариев

Комментировать

  • “Переход от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста связан с формированием нового механизма социального развития, основанного на сбалансированности предпринимательской свободы, социальной справедливости и национальной конкурентоспособности”Проблема.видимо,в том,что бюрократы из правительства не смогли обеспечить ни перехода,ни экономического роста,ни социального развития.

  • Сказки я тоже люблю. Позвольте спросить,за счёт чего может увеличиться доход населения аж на примерно70% без роста производства чего бы то ни было,или я плохо разбираюсь в экономике?

  • И , что воровать и вывозить деньги из России не будут ? Да , ну . не верю .

  • ЖКХ поднимут на уровень инфляции, капремонт с 6р. до 9р.(30%) за метр, мусорка, топливо на заправках и т.д., зато пенсию аж на 6,6% поднимут, А если если где пару рублей урву, то на 120000р. штрафанут, чтобы не жировал. Я вот всё думаю, а где пенсы эти 120р. возьмут на штраф?!

  • И опять кто. О должен это сделать, а не мы. Путин, правительство, инопланетяне, но не автор и сотоварищи. Работать надо, а не ныть.

    • Ты, дружок, наверно, очень близко к кормушке? Раз позволяешь себе такие высказывания. Любое производство в россии при современном раскладе УБЫТОЧНО, кроме “Простоквашино” и ему подобной аферистики. Ну ещё может быть, госзаказы, с которых крадут все, у кого есть хоть маааленькая власть

  • Соловья баснями кормят… Весь российский народ у нас выступает в роли соловьёв…