ЗНАНИЯ КОСМОС

А надо ли колонизировать Марс: аргументы против

колонизация Марса

Последнее время новости о покорении Марса появляются все чаще: Илон Маск обещает, что уже в 2024 году на Красной планете появятся первые поселенцы, SpaceX то и дело тестирует ракеты, Стивен Хокинг призывает людей скорее покинуть планету из-за опасности искусственного интеллекта, а философы советуют задуматься над созданием новой религии для колонистов Марса.

Мы уже свыклись с мыслью, что Марс рано или поздно колонизирует, но возникает вопрос: а надо ли? Многие эксперты считают, что дело это затратное и нерациональное.

Например, Атун Ридли из Университета Мичигана рассказал, что процесс создания колоний на Марсе получится очень дорогостоящим, требующим множества усилий и вложений. Но проект не сможет решить ни одну современную проблему, в том числе — проблему перенаселения.

Старший научный сотрудник Планетологического института США Аманда Хендрикс заявила, что постоянное пребывание на Марсе совсем не обязательно, так как для научных исследований или технологических экспериментов достаточно краткосрочных посещений.

В выходные – на Марс!

Многие уверены, что затраты на обустройство новой планеты компенсируются, когда появится марсианский туризм, но как бы не так. Да, туризм принесет в копилку немалые доходы, но они все равно не смогут покрыть все затраты на полноценное содержание колонии.

Планетолог из Исследовательского центра Эймса (НАСА) сравнил Марс с Антарктидой, которую с 1955 года начали застраивать научными базами, и лишь в конце ХХ века затраты были возмещены благодаря большому наплыву туристов. Но Марс не сможет так быстро «окупиться», так как затраты на его колонизацию будут намного больше, чем у Антарктиды, утверждает планетолог.

Некоторые предложили сначала заняться созданием исследовательского городка на Луне, а потом уже и переходить на Марс, но все не отрицают того, что с научной точки зрения, Красная планета – лучшее место для исследований, так как она богата геологической историей и на ней возможно зарождение жизни. 

Несмотря на неодобрение некоторых экспертов, Маск все равно не теряет надежд на заселение Марса. Недавно он представил концепт жилья, который обеспечит комфортное существование будущим колонистам.