ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО СПОРТ

Паралимпийская спортсменка из Энгельса осталась без денег и жилья

Наталия Мамлина: кадр из видео
© youtube.com

Спортсменка из Энгельса Наталия Мамлина стала жертвой недобросовестных застройщиков. Она записала видеообращение с просьбой к федеральным и региональным властям разобраться в ситуации.

Наталия с детства занималась прыжками в высоту, занимала призовые места на чемпионатах Европы и мира. В 19 лет на одной из тренировок она получила серьезную травму позвоночника и стала инвалидом.

“Вся моя жизнь рухнула. Несколько операций, долгое восстановление. Перед врачами не стоял вопрос о продолжении моей спортивной карьеры. Стоял вопрос — буду ли я когда-нибудь ходить”, — поделилась Мамлина.

Спустя два года девушка смогла восстановиться и занялась паралимпийским плаванием. Через несколько лет она смогла попасть в паралимпийскую сборную и должна была ехать в Рио-де-Жанейро. Но из-за допингового скандала российских паралимпийцев не допустили до соревнований. Тогда она приняла участие в альтернативных соревнованиях, проведенных по указу президента России Владимира Путина, и заняла второе место.

«По указу президента тех спортсменов, кто занял призовое место в мировом рейтинге, должны были наградить так же, как после Паралимпийских игр. И да, мы получили свои президентские призовые. Но наша область решила нас проигнорировать. Та область, в копилку которой упал не один десяток медалей. Наша область нас даже не встретила. Наш губернатор не посчитал нужным нас поздравить и поддержать. Всем спортсменам наша область дала по 250 тысяч вместо обещанных квартир», — поделилась спортсменка.

На призовые деньги Мамлина купила квартиру в строящемся доме Энгельса. Застройщик — ООО «Новый дом» — обещал сдать жилье в декабре 2017 года. Затем срок перенесли на лето 2018-го. Но здание так и не было достроено, стройку заморозили. Сейчас директора компании находятся под следствием.

“Дольщики записали видеообращение президенту, но, к сожалению, ничего не изменилось. На стройке даже нет охраны, и дом потихоньку разворовывают. Я надеюсь, что власти моего родного города, моей области и моей родной страны, за престиж которой я отдала не только годы жизни, проведенные на стадионе и в бассейне, но и свое здоровье, которое мне не вернуть ни за какие деньги, поможет в решении этой проблемы”, — отметила девушка.

По словам спортсменки, на следующей Паралимпиаде она уже не сможет выступить из-за ухудшившегося здоровья. «То, что смогу выдержать я, не сможет выдержать мой позвоночник», — заключила Наталия.

Депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков обратил внимание на видеоролик и пообещал встретиться со спортсменкой.

«Несправедливо, когда паралимпиец, достойно защищавший честь нашей области и страны на соревнованиях высокого уровня, в итоге оказался без денег и жилья. Считаю правильным в этой ситуации подключиться к решению проблемы. Изучу, стоит ли она в реестре обманутых дольщиков у нас в области. Встречусь с Натальей лично, и вместе обсудим различные пути решения», — написал парламентарий в соцсетях.

Добавить комментарий

Комментировать