АВТО ЖИЗНЬ

Мэрии Москвы предложили «заплатить за парковку»

Общественное движение автомобилистов Синие ведерки предложило мэрии Москвы заложить в проект бюджета средства на программу «Моя парковка»

Активисты считают, что городу пора потратиться на уличные и внеуличные паркинги для всех городских социально значимых объектов.

О ситуации с парковками у больниц, травмпунктов, поликлиник и прочих социальных объектов Синие ведерки говорят уже не первый год, однако, несмотря на активную позицию департамента здравоохранения, который начал в 2019-м году решать эту проблему, у многих объектов (это десятки, если не сотни зданий) критическая ситуация с размещением автомобилей пациентов, сотрудников этих учреждений и посетителей сохраняется.

Многочисленные сообщения о подобных проблемах постоянно приходят к нам в сообщество и публикуются в различных социальных сетях», – отмечает в своем обращении в Общественную палату и мэрию Москвы координатор Синих ведерок Юлия Каблинова. – Люди, которые находятся в тяжелом состоянии, вынуждены ежедневно испытывать мучения, чтобы добраться до лечебного учреждения, а те, кто за ними ухаживает, также лишены возможности облегчить свою ношу с помощью автомобиля. Я уже не говорю о том, что сложности с парковкой есть у образовательных центров, аптек, хосписов, моргов и кладбищ – к последним уж точно не с руки подъезжать на самокате или велосипеде.

Для решения этой проблемы Синие ведерки предлагают внести в проект бюджета средства на программу под условным названием «Моя парковка», на которые можно будет организовать уличные и внеуличные машиноместа (в том числе подземные и многоуровневые паркинги) для больных, пожилых людей, родителей, которые привозят детей к городским социально значимым объектам.

Также, по мнению активистов необходимо выделить часть машиномест для стоянок легкового такси.

Параллельно с обращением в Общественную палату предложение поддержать идею с выделением бюджета на программу «Моя парковка», активисты направили в правительство Москвы: мэру Сергею Собянину и вице-мэрам Анастасии Раковой и Петру Бирюкову.

Именно сегодня, когда город запланировал построить порядка двух десятков новых корпусов в городских больницах, о чем сообщил мэр города на своем интернет-портале, важно, чтобы градоначальники не забыли о возможности воспользоваться случаем и расширить парковочное пространство для пациентов и посетителей социальных учреждений. Мы побывали на территориях различных городских больниц и заметили, что даже в тех, где есть недавно построенные корпуса, парковки или подземные паркинги запланированы не были. Да, возможно это не самое дешевое удовольствие. Но для некоторых лечебных учреждений в центре Москвы (например НИИ детской травматологии на Полянке), кроме как построить подземную парковку иного выхода нет. – считает Каблинова, отмечая, что разумеется, там где ресурс улично-дорожной сети позволяет нужно развивать уличные парковки и строить многоуровневые паркинги.