ВОЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ ЖИЗНЬ

Иловайский мираж: причастны ли российские военные к «победам» ДНР

© Коллаж/Снег.TV

Регулярные части Вооруженных Сил России принимали участие в боях в Донбассе на стороне сепаратистов, заявила базирующаяся в Лондоне организация Forensic Architecture.

Организация собрала данные за период с августа 2014 года, в частности, о боях в городе Иловайске. На фотоснимках видны танки Т-72Б3, которых ни у кого, кроме российских ВС, на тот момент на вооружении не состояло.

Эти доказательства британская организация намерена предоставить Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ). На момент публикации данного материала, сайт, на котором FA выложила компрометирующие фотографии, был не доступен с территории России.

FA также приводит свидетельства 25-ти украинских добровольцев, взятых в плен под Иловайском, как они утверждают, российскими военными.

Эти добровольцы и предъявили иск в ЕСПЧ к России, требуя компенсаций за месяцы содержания в плену у сепаратистов.

Однако ЕСПЧ может не принять такой иск “с колес” именно потому, что Москва отрицает какое бы то ни было свое участие в конфликте на юго-востоке Украины.

Бывший до 15 августа 2014 года министром обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков-Гиркин сказал СНЕГ.TV, что во время боев в Иловайске никакой бронетехники в его войсках не было вообще.

До того момента, пока я имел отношение к этим боям, у нас было из тяжелого вооружения только два миномета “Нона”. Ни одного танка на нашей стороне в тот период я в глаза не видел, – вспоминает он.

Танки, которые принимали участие в боях на стороне повстанцев, были задействованы в районе города Снежное, но никак не в Иловайске, уточняет Стрелков.

Он также не берется подтвердить заявление британской организации о том, что военнослужащие “Новороссии” разделяли пленных на солдат ВСУ и добровольцев.

На тех участках, где присутствовал лично я, добровольцев не было вообще, нам противостояли регулярные части ВСУ, – утверждает он.

Стрелков категорически отказался комментировать любые события, произошедшие после 15 августа 2014 года, когда он ушел с поста главы вооруженных формирований донбасских сепаратистов.

Информация, на которой британская организация собирается строить свои доказательства, очень зыбкая, считает эксперт по “Новороссии” Оксана Шкода.

В той обстановке, которая была в Иловайском “котле”, бойцы ДНР точно не делали различий между кадровыми военнослужащими украинской армии и волонтерами. Хорошо или плохо с ними обращались – другой вопрос, но что со всеми обращались одинаково, не глядя на знаки различия – это я знаю точно, – сказала она СНЕГ.TV.

Шкода также сомневается в том, что истцам удастся выиграть в ЕСПЧ дело против РФ. Эти бывшие военнопленные могут, конечно, требовать любых компенсаций. Но их иск к России нереален просто с юридической точки зрения – потому что Россия всегда заявляет, что не является стороной или участницей конфликта на Донбассе.

Во-первых, такого понятия, как украинский доброволец, нет. Есть срочники-всушники, и есть карательные батальоны, которые своей самоцелью ставили зачистку мирного населения Донбасса, а это, как говорится, разные вещи, – подчеркивает Шкода.

Рядом полевых командиров ополчения был летом 2014 года отдан приказ о том, чтобы добровольцев (которых сепаратисты называли “карателями”) в плен не брать, в то время как солдат ВСУ максимально щадить – брать в плен с последующей передачей на Украину.

Лично мое мнение – это абсолютно правильно, учитывая зверства “торнадовцев”, “азовцев”, “айдаровцев” и прочих головорезов. Так что каратели априори не могли оказаться в плену для последующей передачи или обмена. И, соответственно, сейчас они не могут писать обращения и жалобы, ибо их банально уже пять лет нет в живых, – объясняет Шкода.

Теги

2 комментария

Комментировать

  • Российская армия воевала в Украине, это неопровержимый факт! Иначе какое сопротивление, могли-бы оказать Гиркин со своей шайкой?! Нагло вмешиваться в дела, даже не всегда соседних стран, любимая забава Советско-Российского Государства! Если они набрались наглости, и влезли в гражданскую войну в Испании и во Вьетнаме, шантажировали мир своими ракетами на Кубе, а с помощью братских Арабских стран, напали на Израиль, то военное вмешательство в соседнюю суверенную Украину, было делом предрешённым! А то, что Украинцы народ вроде-как братский и Славянский, осталось только в песне Лещенко, и Винокура!