Без рубрики ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Блогер рассказал об унижениях русских туристов в Турции

© pixabay.com

Украинский блогер, публикующийся под ником Asket, рассказал в «Живом журнале», что россияне в турецких отелях подвергаются унижениям. По его словам, отдыхающие из Украины, Грузии и Молдавии грубят гражданам России или вовсе отказываются с ними общаться.

«Лежу на пляже, читаю книгу, — пишет он. — К соседнему зонтику, где лежат двое, подходит небольшая группа народа и тетка из нее задает настороженным голосом вопрос: — Здравствуйте, а вы из России? — Да. — Ой, как замечательно! — голос у тетки сразу теплеет, — А то тут такая ситуация. Мы вот недавно к одним из Молдавии подходим познакомиться, а они спрашивают — вы россияне? — и спинами к нам поворачиваются. А вон этих ребят украинцы и грузины вообще чуть ли не матом послали, представляете?!»

Россиянка заявила, что собирается написать жалобу в отель. «Мы же отдохнуть приехали, а с нами никто даже в волейбол играть не хочет, — посетовала она. — А еще в спину поют про это, знаете, ла-ла-ла и про президента нашего. Беспредел!»

В Ассоциации туроператоров России заявили, что не сталкивались с подобными претензиями.

«С начала сезона ни одной подобной жалобы из Турции нам не поступало, — рассказала исполнительный директор ассоциации Майя Ломидзе. — Уж поверьте, наши туристы не жалеют ни времени, ни сил, чтобы рассказать, как плохо с ними обошлись, как плохо их обслужили. Но на то, что с россиянами кто-то отказывался общаться, никто не жаловался».

В разгар российско-украинского кризиса в 2014 году российские и украинские туристы подрались в одном из отелей Турции. По словам очевидцев, пьяные киевляне начали называть русских туристов «москалями» и «кацапами», те сделали им замечание, но украинцы на него никак не отреагировали. После этого началась потасовка.

Очевидцы рассказали, что туристы дрались шезлонгами, стульями, кого-то чуть не утопили в бассейне отеля. К битве присоединились отдыхающие из Германии, Англии, Франции и Казахстана.

После драки над отелем взвился небольшой флаг России, но турецкие полицейские сразу же его сняли.

Также в 2014 году украинские журналисты сняли сюжет, в котором они намеренно провоцировали россиян в Египте. Корреспондент, остановившаяся в отеле, будила российских туристов гимном Украины, развешивала на пляже «жовто-блакитные» флаги и кричала отдыхающим: «Слава Украине!»

Большинство российских туристов реагировали на эти провокации спокойно, отвечая, что на политические темы на отдыхе не разговаривают. А когда журналистка принялась скандировать на побережье «Слава Украине!», к ней подошел сотрудник пляжа и попросил прекратить. «No politics. Друзья!» — произнес он.

Добавить комментарий

Комментировать