ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Жириновский: через два года Украина войдет в состав РФ

© Коллаж/Снег.TV

Украина станет частью России после того, как будет свергнут президент Зеленский и страна, расколовшись на части, погрузится в гражданскую войну.

Такой сценарий для Украины на следующие два года описал в своем Телеграм-канале Владимир Жириновский. По его мнению президент Владимир Зеленский уйдет с поста, а в стране начнется «кровавый майдан».

Закончится все сперва разделом Украины, а потом и возвращением всей Украины в состав России, — пишет глава ЛДПР.

Нынешнюю ситуацию на Украине Жириновский сравнил с раком четвертой стадии.

В возглавляемой им партии, СНЕГ.TV не смогли объяснить, на основе каких данных лидер партии сделал такие выводы. Сам Жириновский был недоступен для комментариев.

Нельзя сказать, что очередной “прогноз” лидера ЛДПР вызвал бурную реакцию на Украине, хотя в России он привлек к себе определенное внимание. В своем высказывании Жириновский не объяснил, что заставило его прийти к таким выводам. Однако известно, что на протяжении длительного времени, именно этот политик славился вбросами в информационное пространство наиболее спорных и неоднозначных идей российских властей. Целью таких вбросов, по мнению экспертов, была оценка реакции на них со стороны общества. Именно это обстоятельство, наравне с сохраняющейся актуальностью “украинского вопроса”, а также гипотетической возможности использования его во внутренней политике в свете предстоящего транзита власти, очевидно и послужило причиной повышенного внимания к высказыванию главы ЛДПР.

Впрочем, на этот раз эксперты, как на Украине, так и в самой России сохраняют спокойствие.

Глава киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев заявил СНЕГ.TV, что на Украине никакой реакции на это заявление Жириновского в данный момент нет.

И почти наверняка ее и не будет. Здесь никто давно не воспринимает этого деятеля как кого-то, на кого надо вообще обращать внимание. Жириновский, скорее всего, и делает подобные заявления только для того, чтобы о нем кто-то вспомнил, – считает украинский политолог.

Схожей позиции придерживается и “российская сторона” в лице бывшего советника Администрации Президента РФ, профессора ВШЭ Олега Матвейчева.

Времена, когда Жириновского воспринимали как “зонд” для озвучивания тех или иных намерений Кремля, давно прошли. Сейчас он несет сплошную отсебятину, причем сегодня он может говорить вещи, которые полностью противоречат тому, что он говорил вчера, – сказал Матвейчев СНЕГ.TV.

По мнению профессора, заявление Жириновского является глупейшей провокацией.

Говорить такие вещи в ситуации, когда между Москвой и Киевом существуют очень напряженные отношения – это значит подливать масло в огонь. Для этого много ума не надо, чтобы предсказывать, как в соседней стране будет всё плохо, – подчеркивает он.