ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Пенсии россиян передадут силовикам: почему власти не боятся протеста

© Коллаж/Снег.TV

Расходы на пенсии и прочие социальные выплаты населению России будут сокращены до конца года, следует из федерального бюджета, утвержденного накануне.

Подписанный президентом Владимиром Путиным закон о внесении изменений в федеральный бюджет 2019 года предусматривает сокращение социальных расходов на более чем 20 млрд руб, из них на пенсии приходится около 16 млрд.

Эти средства будут перераспределены в пользу правоохранительных и силовых ведомств (прокуратуры, СК, МВД, Росгвардии) и пропагандистскую машину (“Первый канал”).

Не забыт и чиновничий аппарат, которому повысят зарплаты на 854 млн руб.

Добавят немного денег на финансирование образования и здравоохранения.

Федеральные власти могут изымать средства бюджета из социальных статей, не опасаясь вызвать социальный взрыв, считает
декан факультета социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов.

В стране около 13 млн человек живут за чертой бедности. Но это менее чем 10 процентов населения России. Такого процента просто недостаточно для того, чтобы как-то раскачать ситуацию, – сказал он СНЕГ.TV.

Шатилов приводит в пример США, где 46 млн человек живут на food stamps – талоны на еду, но никакой социальный взрыв там не просматривается. Тем более, не вызовет нового социального напряжения перекладывание денег из пенсионных фондов в другие статьи бюджета.

Россияне в целом оправились от шока прошлых лет и так или иначе привыкли к новой реальности, научились в них жить. Они как раз не заинтересованы в раскачивании ситуации, потому что это будет означать новую психологическую перестройку, необходимость искать новые ориентиры, а такая перспектива мало кого радует,– говорит он.

По итогам прошлого года за чертой бедности находилось 12,9% всего населения РФ. Но это в основном самая социально пассивная часть населения, и власть может “дожимать” ее не опасаясь “получить сдачи”.

Ранее предполагалось, что в 2019 году пенсии должны быть повышены на 7% по сравнению с началом года, так что перекройка бюджета за счет пенсионных программ выглядит странно, считает
руководитель веб-ресурса “Новый пенсионер” Елена Шахова.

Людям, особенно в тяжелой материальной ситуации, очень трудно будет смириться с тем, что кому-то другому добавили денег за счет их жалких процентов, – предрекает она.

Получателей социальных пенсий (то есть людей, которые за всю жизнь не заработали на страховую), в России сейчас насчитывается около 3,2 млн человек. С 1 апреля пенсии им были повышены на 2%, что составило в абсолютных цифрах… 182 рубля.

Теги

2 комментария

Комментировать

  • Ктож это у нас так нагло ЛЖЕТ??? Пенсии силовиков не индексируются уже много лет даже на процент инфляции. Не вы ли, “господа” протаскиваете такие Законы, пытаясь унизить силовые структуры? Пенсии у многих силовиков уже ниже прожиточного минимума. Как можно вам так нагло лгать?

  • Видимо Законы о постоянном замораживании индексации военных пенсих и зарплат силовиков кто-то протаскивает намерянно, пытаясь вызвать недовольство властью у силовиков низкими зарплатами и пенсиями.