ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Всеобщая паспортизация: гражданство РФ раздадут донбассцам по обе стороны разграничения

© Коллаж/Снег.TV

Российские паспорта в упрощеном порядке теперь смогут получать те граждане Украины, которые проживают на территории Луганской и Донецкой областей за пределами территорий так называемых ЛНР и ДНР.

Указ об этом подписал президент РФ Владимир Путин.

Упрощенный порядок приема в гражданство РФ действует с 24 апреля 2019 года, но до сих пор он касался только жителей отколовшихся от Украины территорий.

По состоянию на 17 июля жители ДНР и ЛНР подали около 30 тыс. ходатайств о гражданстве РФ. Сколько граждан Украины за пределами этих самообразований теперь подадут на российский паспорт, сказать сложно, но что такие заявки есть в большом количестве, известно уже сегодня.

Практика раздачи паспортов гражданам других государств достаточно распространенная, рассказал СНЕГ.TV
шеф экспертно-консультационного Совета при Главе Республики  Крым Сергей Михеев.

Россия в этом совершенно не оригинальна. Те же Польша, Венгрия, Румыния дают свои паспорта гражданам Украины, имеющим этнические связи с этими странами. Да и сама Украина сейчас заявляет, что готова упростить принятие в свое гражданство этнических украинцев из соседних стран, – сказал он.

Однако решение России о предоставлении гражданства гражданам страны, находящейся в не самых дружественных отношениях – сам по себе акт недружественный с точки зрения Киева.

Поэтому можно предвидеть, что сейчас какие-то симметричные шаги последуют и со стороны Украины: например, она предложит свои паспорта жителям Ростовской области.

Это совсем не звучит анекдотично, учитывая, что обладатели украинского паспорта имеют возможность безвизового въезда в страны ЕС – предмет зависти многих россиян.

Правда, жители Луганской и Донецкой областей, решившие взять паспорта РФ, окажутся в достаточно двусмысленном положении с точки зрения украинского закона, который не признает за украинцами одновременного обладания двумя гражданствами.

С этой точки зрения очень многие украинцы, имеющие вторые паспорта, находятся в “серой зоне”: на Украине власти отлично осведомлены о том, что тысячи граждан имеют по два или более паспортов, но закрывают на это глаза, понимая, что таковы реалии жизни, – говорит эксперт.

Указ Путина создает довольно забавную ситуацию внутри собственно Украины, считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Указ фактически делит граждан Украины на два сорта – имеющих право на упрощенное получение паспорта РФ и такого права не имеющих. Эта дискриминация по сугубо географическому признаку может вызвать “ревность” у многих, к примеру, харьковчан или одесситах , которые в свое время тоже мечтали о российских пенсиях, – сказал он СНЕГ.TV.

Еще более интересно, как чисто технически будет осуществляться получение российских паспортов жителями, к примеру, Мариуполя, продолжает политолог.

Если жители ЛНР и ДНР могут “с чистой совестью” поехать за этими документами в Ростов, то мне сложно представить, как житель подконтрольной Киеву территории будет объяснять на пропускном пункте украинским военным, что вот он едет в Россиию получать паспорт. Ну, наверное, они будут ездить в Ростов обходными путями, через Белгород, – предполагает Макаркин.