ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

«Может начаться Майдан»: к чему приведут протесты в Екатеринбурге

© Коллаж/Снег.TV

Во вторник протесты жителей Екатеринбурга против строительства православной церкви на территории городского сквера вылились в столкновения с полицией – такого накала страстей столица Урала не видела с 1990-х годов.

Группа участников акции прорвала оцепление полицейских, снесла часть забора и выкинула его в реку Исеть. В ответ полиция задержала полтора десятка протестующих (по другим данным, 28). Всего в акции участвовало около 2000 человек.

Сначала восстановить храм Св. Екатерины предполагалось на историческом месте, для чего пришлось бы снести фонтан. После протестов горожан от этого адреса отказались. Затем епархия предложила построить его на насыпном острове Городского пруда, но горожане выступили и против этого адреса.

Третья предложенная застройщиками площадка – городской сквер – тоже оказалась одним из любимых горожанами мест отдыха. 

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в среду был недоступен для комментариев. Но жительница Екатеринбурга Оксана Цурик рассказала СНЕГ.TV, что во вторник ситуация вокруг сквера “у Драмки” не пришла к своему завершению, и в среду акции протеста продолжатся, чтобы так или иначе “закрыть гештальт”.

По ее словам, протестующие представляют собой довольно разношерстную массу – от представителей творческой интеллигенции до обычной “гопоты”.

Было четко видно, что у протестующих нет какого-то единого лидера или организации – они собрались хаотично, потому что вопрос со строительством храма в самом деле екатеринбуржцев объединяет. В городе очень мало зеленых насаждений, и покушение на один из немногих зеленых уголков жителей города возмущает независимо от политических взглядов, – рассказала она.

По словам Цурик, за все время, пока осуществляется проект возведения храма Св. Екатерины, акций в поддержку строительства было ровно одна.

Людей на нее свезли организованно, это были одни сотрудники бюджетных организаций, которых заставили участвовать в крестном ходе вокруг будущего храма. Надо понимать, что горожане не против храма как такового. Их бесит, что из-за храма сносят их любимый сквер – как будто в городе мало места, чтобы возвести храм где-то еще, – говорит она.

Цурик говорит, что в среду на акции может стать намного жарче, чем было во вторник.

Ходят разговоры, что к вечеру среды на акцию могут подтянуться политизированные активисты. В толпе уже вчера было немало радикалов, которые не очень дружат с головой – они ломали забор и вели себя неадекватно. Если кому-то из них придет в голову притащить коктейли Молотова, вообще может начаться Майдан,

– опасается жительница Екатеринбурга.

Протестующие в сквере в Екатеринбурге

Она добавляет, что недовольство из-за храма в любой момент может вырасти в более широкий протест, так как екатеринбуржцы с прошлого года испытывают серьезное раздражение поведением местных властей.

У горожан “не сложилось” с новым мэром Александром Высокинским, которого они, во-первых, не избирали, а во-вторых, все возмутились тем, что он в первый же день после назначения поднял себе зарплату на 40 процентов, – напомнила Цурик.

Она поделилась информацией, что разгоняли митинг у сквера сотрудники частного охранного агенства, находящегося на содержании Русской Медной компании: “Вышибалы – это ребята из спортивной школы, которую спонсирует РМК”.

Преувеличивать возможные масштабы и последствия протестов в Екатеринбурге не стоит, считает ведущий научный сотрудник института социологии РАН Леонид Бызов.

Это, конечно, такой микро-Майдан. Но пока мы видим, что эти точечные протесты, происходящие то в одном городе, то в другом, не сливаются в какой-то общий протест в масштабах страны. Потому что все эти протесты возникают из-за сугубо локальных проблем, и это не дает шанса политизировать все подобные акции, – сказал он СНЕГ.TV

Тем временем, пример Екатеринбурга оказался заразительным:
жители московского района Люблино 14 мая вышли на митинг против строительства очередной многоэтажки на месте сквера.