ЗНАНИЯ НАУКА И ТЕХНИКА

Что происходит с нами во время наркоза

что происходит во время наркоза

Специалисты из Университета Дьюка выяснили, что такое общий наркоз и что происходит с нашим организмом в это время. Несмотря на то, что наркоз используется уже более 170 лет по всему миру, ученые до конца не понимают все процессы его работы. 

Напомним, что впервые общий наркоз применили в 1846 году, и с тех пор анестезиологи пытались понять точные алгоритмы его работы. Изначально ученые предполагали, что препараты подавляют активность мозга, в том числе нейронов, которые отвечают за способность двигаться и чувствовать боль.

Но авторы нового исследования предложили другую концепцию. Специалисты предполагают, что наркоз не блокирует нейроны, а просто активизирует те, которые заставляют человека не чувствовать боль. Чтобы проверить свою теорию, специалисты ввели мышам анестетики, после чего с помощью молекулярных маркеров нашли нейроны, на которые повлиял наркоз.

Этот эксперимент показал, что супраоптическом ядре — небольшом участке мозга — активизируются нейроны, которые выделяют гормон вазопрессин в кровеносную систему, – объяснили специалисты.

В ряде прошлых исследований биологи смогли при помощи химических веществ и света снова активировать нейроны в супраоптическом ядре, после чего мыши перестали двигаться и впали в глубокий сон. Отключив эти нейроны ученым удалось добиться полного отсутствия сна у мышей.

Оказалось, что огромную роль в поддержании состояния общей анестезии играют гормоны. Прошлые исследования этого не показывали, уточняют ученые.

Воздействуя на эти клетки, ученые могли бы разработать более эффективные препараты от бессонницы, предполагают авторы исследования.