ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО ЭКОНОМИКА

Пенсионный подвох: как россиян обманут с повышением пенсий на 20%

© Коллаж/Снег.TV

Правительство готовится представить законопроект по внедрению индивидуального пенсионного капитала. Звучит очень солидно. Министр финансов Антон Силуанов заранее пообещал, что пенсии сразу же рванут на 20% вверх. Неужели все так и будет? Верится, что называется, с трудом, давайте разбираться.

Слово из трех букв

Индивидуальный пенсионный капитал (ИПК) — это своеобразная замена накопительной пенсии. Если помните, до 2014 года ваш работодатель перечислял на ваш личный накопительный счет 6% от вашей зарплаты. Вы могли эту часть разместить в любом негосударственном пенсфонде на выбор. После выхода на пенсию накопленная сумма, как предполагалось, будет серьезной прибавкой к той пенсии, которую вам начислит Пенсионный фонд. Но с 2014 года эта часть заморожена и идет в «общий» котел ПФР для выплат пенсий текущим пенсионерам. Концепция ИПК предполагает, что эти 6% на ваш накопительный счет вы будете выплачивать сами,  добровольно-принудительно: если вовремя не написать отказ, эти 6% будут высчитываться из вашей зарплаты работодателем. То есть фактически подоходный налог вырастет с 13 до 19%.

Зато, как утверждает министр финансов Антон Силуанов, итоговые пенсии вырастут невероятными темпами.

деньги часы прибыль
© pixabay.com

Где-то ты меня обманываешь…

«Нам нужно запускать этот механизм, потому что это даст возможность увеличивать пенсии нашим пенсионерам. По оценкам, индивидуальный пенсионный капитал позволит увеличить пенсию до 20% от уровня заработной платы, а также создаст дополнительный ресурс финансовый — около 1,5% ВВП», — пообещал Силуанов.

Гмм. То есть министр финансов считает, что если сейчас отчислять от зарплаты 6%, то через 20—30 лет вы гарантированно на протяжении многих пенсионных лет будете получать 20% ежемесячно от вашей зарплаты на момент выхода на пенсию. И плюс еще государственную. А так как у этой государственной, согласно 102-й Конвенции Международной организации труда, коэффициент замещения не должен быть ниже 40%, то итогом имеем пенсию в 60% от зарплаты! Просто невероятный аттракцион щедрых обещаний. Интересно, почему раньше эта замечательная мысль никому в голову не пришла.

А все просто. На самом деле, чтобы обещание Силуанова реально воплотилось в жизнь, эти 6% необходимо инвестировать в инструменты с гарантированной доходностью в 30—40%. И это, интересно, в какие? В I квартале 2019 года негосударственные пенсионные фонды показали доходность лишь 5,12% при росте цен в 6%. То есть пока будущие пенсионеры теряют свои накопления.

Пенсия удостоверение деньги
© flickr.com

Ловкость рук и совсем немного мошенничества

Откуда же возьмутся обещанные Силуановым золотые горы?

А ниоткуда. Никто и не думает о том, чтобы кому-то «обеспечить достойную старость». Ключевое в реформе: все эти отчисления будут добровольно-принудительными. Ведь, казалось бы, при такой доходности негосударственных пенсионных фондов гораздо большую прибыль можно получить, если просто положить свои деньги на обычный банковский депозит. Зачем заставлять россиян копить на дополнительную пенсию силой, рассчитывая на то, что он вовремя не напишет заявление об отказе?

Мы все это уже проходили. Помните, что нам обещали при проведении последней «пенсионной реформы»? Сперва людям гарантированно обещали в среднем прибавить по 1000 рублей, потом выяснилось, что далеко не всем. Обещали, что прибавка даст возможность пенсионерам заботиться о внуках и путешествовать, так у миллионов пенсионеров прибавки не хватило на льготный проездной в общественном транспорте.

Просто государству нужны «длинные деньги». Такие, за использование которых можно было бы не платить. Такие, у которых вместо доходности — пропаганда по телевизору. Чтобы их можно было закопать в очередной стройке века и не откапывать. Чтобы эти 6% вложить в национальные проекты, а потом просто не отдать. Вы же патриот? Вы же хотите развития национальных проектов?

А о том, как не отдать, — тут уж опыт большой. Свежий пример — очередная реформа накопительных пенсий. И тут чиновников можно понять: вот они, длинные деньги, лежат, просто жгут руки, нельзя их просто так взять и вернуть. И новая реформа: давайте снизим выплаты по накопленному. А для этого будем использовать не росстатовский период дожития, а «вероятный». Сделаешь этот период не 21 год, а, скажем, 30 лет — период выплаты пенсии увеличивается, а ежемесячная «накопительная» часть снижается в два раза.

Ловкость рук и совсем немного государственного мошенничества.  

22 комментария

Комментировать

  • У Силуанова на тысячу прибавки, а по фокту меньше, можно ездить по заграницам и помогать детям! Дурдом давно их ждёт !!!

    • Неужели этим ублюдкам не хватает денег.? Зачем грабить людей у которых и так нет ничего. Ведь пенсию не получают 60-70% мужиков и 50% женщин. Вообще. А денежки шли и идут к ним. Если начнет работать конфискация полная до третьего колена . то все успокоится….

  • Лучше бы эти с..и национализировали бы производство и сбыт спиртосодержащей продукции и ввели прогрессивную шкалу налогообложения, как это имеет место быть во всех цивилизованных странах. Первая мера к тому же, помимо пополнения бюджета, позволила бы еще ежегодно сохранять 500 тысяч жизней россиян, которые нынче по данным минздрава травятся паленой водкой.

    • к вашим предложениям необходимо добавить еще легализовать проституцию, т.к. она всегда была, есть и будет есть и не надо с ложной скромностью прикрывать на это глаза. там крутятся бабки не меньше чем в наркобизнесе и в оружейном бизнесе, а налоги не платятся. Плюс проститутки будут платить в ПФР и защищены как прочие работники сферы обслуживания законами. Власть не хочет легализовать проституцию потому что сами там кормятся и пользуются услугами скромно отводя свои сучьи глазки.

      • В советское время ходил анекдот, что А.Н.Косыгин, предложил легализовать проституцию, чтобы данная сфера трудящихся женщин имела социальную защиту, до этого решил узнать мнение народа(проституток) по этому поводу, на что народ ответил, легализовать можно, но вы же одолжите таким налогом, что ни одна п…..да не выдержит.

  • Разве есть еще такие,которые верят этим наперсточникам из правительства? Уже давно понятно,что цель правительства отнять,но никак не дать,добавить ,улучшить и т.п.

    • И вообще зачем вам деньги? Вы их всё равно пропьёте или накупите не нужных вещей, а пенсионный фонд денежки сохранит и приумножит.

  • Что то автор путает (см.То есть фактически подоходный налог вырастет с 13 до 19%) : подоходный налог и пенсионные отчисления разные вещи. И расходятся они в бюджете по разным направлениям.
    Только если отчислять в общий котел…. Помнится отчисляли 1 % уже в течении 10 лет. Так и потерялся на просторах пенсионного фонда. Интересовались при уходе на пенсию в отделении пенсионного фонда, но работники только делали круглыми глаза и пожимали плечами.

  • Избитая история про падишаха и ишака, которого обещали научить говорит!

  • Ну и дурит же правительство россиян! Столько раз дурили – прокатывало, вот и продолжают, пока ураганом не сдует.

  • Очередной писака аферист из пятой колонны, нагоняет страх и ужас на будущих пенсионеров и на нынешних. Уймись писака, ты нечего не понимаешь в пенсионном деле и способен только запугать граждан и вызвать смуту.

    • Запугать нищих невозможно. Смута продукт ощущений и рассуждений. Это новое поколение аборигенов, с ограниченным культурным воспитанием, будет иметь склонность к средневековым зрелищам. Нынешние пенсионеры будут тут просто зрителями.

  • Когда уже правительство перестанет обманывть народ??? Совсем обнаглели, себе зарплату увеличили до немыслимых размеров, пенсию , себе любимым, начисляют сумасшедшую, и при этом сидят на своих рабочих местах до последнего дыхания. Что б, вы, твари захлебнулись нашими деньгами.

  • а кто будет потом кормить эту армию ментов полицаев росгвардии , дубаков мы и будем , как выйдут на пенсию эти миллионы и сядут на наши плечи а пенсия у них не 13 к а все 30 – 50 будут , вот тогда прикурим господа….

  • Особенность нынешней “демократии”. Один временщик деньги берет и всем обещает счастье ПОТОМ, В БУДУЩЕМ, когда он уволится и уедет куда-нибудь в Англию. А другой временщик приходит и разводит руками, дескать, я тут не при чём. А в России, как некогда на своём 95-м Квартале говорил Зеленский: “Берем и ГАРАНТИРОВАННО не отдаем”.

  • А если и реально поднимут пенсии, сразу поднимутся и цены. Законное право на прибыль даёт возможность бесконечного увеличения цен с малейшим ростом покупательской способности. Капиталистический рынок.